ReLANS

Contacto:
Doctorado en Estudios del
Desarrollo, UAZ.
Av. Preparatoria S/N, Col. Hidráulica, 
Apartado postal 3-138, C.P. 98065.
Zacatecas, México.
Teléfono y Fax (492) 899 69 45
e-mail: relans2010@gmail.commailto:relans2010@gmail.com?subject=shapeimage_1_link_0

Argentina


  1. Ailin Reising ailinr@bariloche.com.ar 

  2. Astrid Bengtsson (Universidad Nacional de Cuyo) astrid.ben@gmail.com

  3. Leandro Andrini (CONICET) leandro.andrini@gmail.com

  4. Sandra E. Murriello sdrnano@yahoo.com.br

  5. Santiago J.A. Figueroa (CINDECA-La Plata) santiago.figueroa74@gmail.com

  6. Ana Spivak L´Hoste (PACTE, Grenoble, becaria) anaspivak17@yahoo.com.ar

  7. Fernando Tula Molina (Universidad Nacional de Quilmes) ftulamolina@gmail.com

  8. Luciano Kay (Georgia Institute of Technology, becario) luciano.kay@gmail.com

  9. Tomás Javier Carrozza - Universidad Nacional de Mar del Plata- tomascarrozza@gmail.com


Bolivia


  1. Roberto del Barco (Universidad Técnica de Oruro) roberto.delbarco@gmail.com


Brasil


  1. (Co-coordinadora) Noela Invernizzi (UFPR, Brasil) noela.invernizzi@gmail.com 

  2. Adriano Premebida (Fundacao Djalma Batista) premebida@hotmail.com

  3. Cleci Korbes (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) cleci.korbes@gmail.com

  4. Jonatas Ferreira (Universidade Federal de Pernambuco) ferjonatas@gmail.com

  5. Mitzi Hass (Universidade Federal do ABC) mitzihass@gmail.com

  6. Arline Sydneia Arcuri (FUNDACENTRO) arline@fundacentro.gov.br

  7. Vera Salim (Universidade Federal do Rio de Janeiro) Programa de Engenharia Química COPPE/UFRJ vera@peq.coppe.ufrj.br

  8. Paulo de Freitas Castro Fonseca (Centro de Estudios Sociales/ Facultad de Economía/ Universidad de Coimbra) paulofonseca@ces.uc.pt

  9. Wilson Engelmann Programa de Pós-Graduação em Direito - Mestrado e Doutorado - da Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS wengelmann@unisinos.br

  10. Raquel von Hohendorff mestranda no  Programa de Pós-Graduação em Direito - Mestrado e Doutorado - da Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS vetraq@gmail.com

  11. Paulo Martis marpaulo1@uol.com.br

  12. Luís Renato Balbao Andrade Fundacentro (Centro Estadual do Rio Grande do Sul) luis.andrade@fundacentro.gov.br

  13. André Luiz Aguiar. Advogado,Consultor e Pesquisador em Nanotecnologias. NanoLei

  andre.ot12@gmail.com

  1. Waleska Camargo Laureth. Dra em Educação da UFPR (Universidade Federal do Paraná) waleskalaureth@yahoo.com.br

  2. William Waissmann. Fundação Oswaldo Cruz, Escola Nacional de Saúde Pública. waissman@ensp.fiocruz.br

  3. Carolina Bagattolli.Professora Adjunta do Departamento de Economia. Programa de Pós-Graduação em Políticas Públicas (UFPR) carolina.bagattolli@gmail.com



Colombia


  1. Alis Yovana Pataquiva Mateus (Universidad Jorge Tadeo Lozano) alisy.pataquivam@edu.co

  2. Alba Graciela Avila Bernal (Universidad de los Andes, Centro de Microelectrónica) a-avila@uniandes.edu.co

  3. Felipe Muñoz (Universidad de los Andes, Departamento de Ingeniería) fmunoz@uniandes.edu.co

  4. Constanza Pérez Martelo (Universidad Central, Universidad El Bosque) perezmartelo@gmail.com

  5. William Alonso Urquijo (Abogado/nanoderecho) urquijog@hotmail.co.jp

  6. Ruth Miriam Moreno Aguilar. Docente Especialización en Ambiente y Desarrollo Local FAMARENA. Universidad Distrital Francisco José de Caldas ruthmiriamm@gmail.com

  7. Alvaro Duarte Ruiz.Universidad Nacional de Colombia (Chemistry Department) Director of the group: Materiales Nano y Supramoleculares aduarter@unal.edu.co



Costa Rica


  1. José Roberto Vega Baudrit (LANOTEC) jvegab@gmail.com

  2. María Sibaja (Universidad Nacional) Coordinadora Laboratorio de Polímeros (POLIUNA) maria.sibaja@gmail.com


Cuba


  1. Carlos Rodríguez Castellanos (Universidad de la Havana) rodriguez.carlos1950@gmail.com

  2. Ernesto Estévez Rams (Universidad de la Havana) estevez@imre.oc.uh.cu

  3. Beatriz Aragón Fernández (Universidad de las Ciencias Informáticas) beatriz@uci.cu


Chile


  1. Rodrigo Cortez (Georgia Tech, Doctorante) rcortes@gatech.edu

  2. Diego Cerda Seguel Diego.cerda.s@gmail.com


México


  1. (Co-coordinador) Guillermo Foladori (Universidad Autónoma de Zacatecas) gfoladori@gmail.com

  2. (Secretario técnico) Edgar Záyago (Universidad Autónoma de Zacatecas) zayagolau@gmail.com

  3. Mark Rushton mrushton@mac.com

  4. Eduardo Robles Belmont (IIMAS, UNAM) roblesbelmont@yahoo.fr

  5. Maria del Carmen González Chavez (Colegio de Postgraduados en Ciencias Agrícolas, Programa de Edafología) macgonzal2009@gmail.com

  6. Miguel García Guerrero (Doctorado en Estudios del Desarrollo, UAZ) miguel@grupoquark.com

  7. Edgar Ramón Arteaga Figueroa (Maestría en Economía, UAZ) arteagafigueroa@gmail.com

  8. Mónica Anzaldo. Colegio de San Luis (COLSAN) monicaanzaldo@gmail.com

  9. David Fajardo Ortiz Doctorante gestión y políticas de salud en la UNAM. davguifaj@yahoo.com

  10. Maritza Macías Corral Centro de Investigación en Materiales Avanzados (CIMAV/ Durango) maritza.macias@cimav.edu.mx

  11. Laura Cabrera laura.cabrera@singularityu.org

  12. Sein León Silva. Doctorante, CINVESTAV (DCTS) sleon@cinvestav.mx

  13. Marcela Suarez (Universidad Libre de Berlín) marce.srz@gmail.com


Perú


  1. Juan Rodríguez Rodríguez (Universidad Nacional de Ingeniería)  rodriguezback@gmail.com


Uruguay


  1. Adriana Chiancone (Universidad de la República) achianco@gmail.com

  2. Ramiro Chimuris ramirochimuris@gmail.com

  3. Lydia Garrido Luzardo (Universidad de la República) lydiagarrido@gmail.com


Venezuela


  1. Hebe Vessuri (Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas) hvessuri@gmail.com

  2. Isabelle Sanchez Rose (Centro de Estudios del Desarrollo CENDES-UCV)  isabellesanchezrose@gmail.com

  3. Anwar Hasmy (Red Venezolana de Nanotecnología) anwarhasmy@hotmail.com

  4. María Sonsiré López Cadenas (Centro de Estudio de la Ciencia, Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas) msonsi@gmail.com



Miembros Asociados de otras Regiones


España


  1. José Manuel de Cózar (Universidad de La Laguna) jcozar@ull.es

  2. Javier Gómez Ferri (Universidad de Valencia) Javier.Gomez-Ferri@uv.es

  3. Noe Adal Brito García (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria) noebrito@gmail.com

  4. Andrés Manuel Nuñéz Castro (Universidad de La Laguna) ancastro@ull.es

  5. Divina Gómez (European Diagnostic Manufacturers Association) divigomez@yahoo.es

  6. Joaquín Tutor Sánchez (Universidad Pontificia Comillas) jdtutor@upcomillas.es


Estados Unidos


  1. Zachary Pirtle zachpirtle@gmail.com

Red Latinoamericana de Nanotecnología y Sociedad
Rede Latinoamericana de Nanotecnologia e Sociedade 
Latin American Nanotechnology & Society NetworkHome_Espanol.htmlUnderconstruction_potuguese.htmlHome_E.htmlshapeimage_2_link_0shapeimage_2_link_1shapeimage_2_link_2

Webmaster:

Edgar Zayago Lau

© 2015 ReLANS